19 Марта 2025 - Время в Бишкеке - 21:40

ТС: Работа по выбору Нацоператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб продолжается


Государственная таможенная служба КР продолжает работу по выбору национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб, сообщают в ведомстве.

По их данным, объявленный ранее в феврале текущего года конкурс по отбору национального оператора системы отслеживания перевозок товаров с использованием навигационных пломб был приостановлен по причине изменений состава конкурсной комиссии в связи с преобразованием структуры правительства страны.

«На сегодняшний день внесены соответствующие изменения в постановление правительства КР №547 от 11 ноября 2020 года в части, касающейся состава конкурсной комиссии в соответствии с новой структурой правительства», — говорится в сообщении.

Уточняется, что конкурсная комиссия продолжит начатую работу и приступит к вскрытию и рассмотрению поступивших конкурсных заявок.

Напомним, в Кыргызстане будет избран единый Национальный оператор, который будет отслеживать перевозки как во внешней торговле с третьими странами, так и во внутренней торговле между странами Союза. С завершением конкурсного отбора в течение второго квартала планируется проведение пилотного проекта по перевозке товаров с использованием навигационных пломб.

Задача пломбы заключается в оптимизации грузовых перевозок. Благодаря пломбе все заинтересованные стороны смогут отслеживать перевозку. При этом она должна свести к минимуму количество нарушений при таможенном контроле и исключить человеческий фактор при проведении проверок. Кроме того, пломба исключает дополнительные физические проверки, тем самым сокращая сроки доставки, а также она защищена от внепланового вскрытия.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА