27 Марта 2025 - Время в Бишкеке - 06:16

Распредкомпаниям поручено взять на особый контроль обеспечения электроэнергией все временные медобъекты


ОАО «Национальная энергетическая холдинговая компания» поручило распределительным энергокомпаниям взять на особый контроль вопрос обеспечения электроэнергией всех временных объектов медицинского назначения, сообщает пресс-служба компании.

В рамках борьбы с распространением коронавирусной инфекции и необходимостью обеспечения населения своевременным медицинским уходом в Бишкеке, Оше и в других регионах развернуты дополнительные койко-места на базе различных учреждений. Открыты дневные стационары для граждан, испытывающих проблемы со здоровьем.

В этой связи возникает необходимость обеспечения таких объектов бесперебойным энергоснабжением.

В ходе селекторного совещания с руководителями энергетических компаний Первый заместитель Председателя Правления Национального энергохолдинга Абдылда Исраилов подчеркнул, что все объекты здравоохранения первой категории на этапе планирования и строительства подключаются к системе бесперебойного обеспечения электроэнергией и предусматриваются резервные источники питания, в то время как временные медицинские объекты нуждаются в постоянном техническом контроле.

«Сейчас в больницах, дневных стационарах и на объектах, временно приспособленных под лечебные учреждения, находятся много тяжело больных, подключенных к разного рода аппаратам жизнеобеспечения. Даже кратковременное прерывание электроснабжения ставит под угрозу жизнь этих людей», — сказал Абдылда Исраилов и поручил провести инструктаж всему персоналу энергетических компаний, а также взять на особый контроль эти вопросы под персональную ответственность первых руководителей.

Отметим, что в настоящее время по республике полным ходом идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду. Все плановые работы, которые приводят к временному отключению электрической энергии, согласовываются с органами местных администраций. Однако эти работы не повлияют на бесперебойное обеспечение электроэнергией всех объектов медицинского назначения.

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА