Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 15 декабря, принял заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, председателя российской части кыргызско-российской межправительственной комиссии Аркадия Дворковича.
На встрече состоялся обмен мнениями о перспективах торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией, по вопросам реализации совместных инвестиционных проектов, активизации сотрудничества между регионами двух стран.
Президент Сооронбай Жээнбеков, приветствуя Аркадия Дворковича, который сегодня принял участие в шестой межрегиональной кыргызско-российской конференции в Бишкеке, подчеркнул, что проведение данных конференций стало доброй традицией в двусторонних отношениях.
«В политическом плане между Кыргызстаном и Россией нет никаких разногласий и проблемных вопросов. Россия была и остается стратегическим партнером Кыргызстана. Нам нужно поддерживать стремление регионов к совместной работе и реализации конкретных проектов. Мы заинтересованы в увеличении объемов поставок продукции из Кыргызстана в регионы России», — подчеркнул Глава государства, выразив признательность за внимание к вопросам развития торгово-экономического сотрудничества между Кыргызстаном и Россией.
Он выразил удовлетворение тем, что председателем российской части кыргызско-российской межправительственной комиссии является именно Аркадий Дворкович.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович поздравил Сооронбая Жээнбекова с избранием на должность Президента Кыргызской Республики , с удовлетворением отметив, что свой первый зарубежный визит он совершил в Российскую Федерацию. Аркадий Дворкович подчеркнул готовность российской стороны к углублению сотрудничества с Россией, в том числе торгово-экономические. Как он сообщил, следующее заседание кыргызско-российской межрегиональной конференции пройдет в г. Челябинск, Россия.
Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики