28 Октября 2026 - Время в Бишкеке - 10:01

Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков встретился со спикером Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым


Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков сегодня, 14 декабря, в рамках официального визита в Республику Узбекистан встретился со Спикером Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжоном Исмоиловым.

Президент Сооронбай Жээнбеков отметил, что вчерашние встречи с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым прошли на высоком уровне и выразил удовлетворение итогами проведенных переговоров.

«Мы нашли точки соприкосновения по многим вопросам. 2017 год стал переломным в отношениях двух стран, заложили основу для стратегического партнерства. Также мы заинтересованы в углублении межпарламентского сотрудничества», — сказал Президент Сооронбай Жээнбеков.

Глава государства отметил, что Кыргызстан был рад видеть делегацию Узбекистана в качестве гостя на очередном заседании Парламентской ассамблеи тюркоязычных стран (ТюркПА).

Он еще раз подчеркнул, что жители приграничных районов двух стран восприняли новость о решении вопросов по границам со слезами счастья. А по оставшимся участкам работа будет продолжаться.

«Нам удалось за один последний год сделать то, что не решалось последние четверть века. Благодаря политической воле Алмазбека Атамбаева и Шавката  Мирзиёева решены годами  накопившиеся вопросы. Мы с Президентом Шавкатом Мирзиёевым настроены на углубление отношений не только на высшем уровне, но и между областями, министерствами и ведомствами наших стран», — отметил  Сооронбай Жээнбеков.

Спикер Олий Мажлиса Республики Узбекистан Нурдинжон Исмоилов поблагодарил Президента Сооронбая Жээнбекова за встречу с парламентариями Узбекистана.

«Мы ждем в Узбекистан нашего коллегу Торага Жогорку Кенеша Кыргызстана Дастанбека Джумабекова. Мы нацелены на углубление межпарламентского сотрудничества. Это будет не сложно, так как у высшего руководства двух стран есть желание углублять отношения между нашими государствами. Вы правы, отмечая, что за один год Кыргызстан и Узбекистан сделали прорыв в отношениях. Наши предки жили в единстве и согласии. И мы должны их продолжать. Мы обязаны укреплять дружбу, поддерживать друг друга. Наш депутатский корпус готов к всестороннему сотрудничеству», — заключил Нурдинжон Исмоилов.

Отдел информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА