На горячую линию 112 с 1 мая по 30 июня 2020 года обратились и получили бесплатные юридические консультации 479 жителей Кыргызстана.
Из них по Бишкеку – 327 человек, по регионам – 152. Число обратившихся мужчин составило 188, женщин — 291, в том числе лиц с инвалидностью – 13.
Наиболее часто граждане обращались по вопросам, связанным:
— с семейными правоотношениями – 63;
— с защитой трудовых прав – 58;
— с уголовным правом – 40;
— с домашним насилием – 20;
— другие вопросы – 298.
Отметим, в Кыргызстане с 1 мая 2020 года заработала «Горячая линия», посредством которой юристы ОО «Новые решения» при финансовой поддержке ПРООН стали оказывать консультации через Единую дежурно-диспетчерскую службу 112 МЧС. Поддержка оказывалась в период действия ЧП в КР и продолжает оказываться в период действия режима ЧС (карантина), введенного в связи с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19 в стране.
Юридические консультации оказываются на русском, кыргызском и английском языках 6 дней в неделю с 08.00 до 20.00, кроме воскресенья.