Жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонщины советуют эвакуироваться / фото censor.net

Жителям деоккупированных населенных пунктов Херсонщины советуют эвакуироваться на зимний период.

Об этом написал глава Луганской областной военной администрации Ярослав Янушевич в Telegram.

«Учитывая ситуацию, которая сложилась в освобожденных населенных пунктах, советуем эвакуироваться на зимний период в Закарпатскую, Хмельницкую и Житомирскую области. Особенно это касается семей с детьми и маломобильных лиц», — отметил он.

Помощь в эвакуации предоставит Херсонская ОВА. Для этого надо сообщить о своем намерении эвакуироваться и затем ждать информацию о деталях эвакуации.

Янушевич добавил, что при обращении к ОВА стоит указать свои гуманитарные потребности.

Он напомнил, что после получения статуса ВПЛ государство будет выплачивать денежную помощь — 2 000 грн для взрослого, 3 000 грн для людей с инвалидностью и детей. Кроме этого, ВПЛ могут подать заявки на получение денежной помощи от международных организаций.

Как сообщал УНИАН, 17 сентября Янушевич рассказал об одном из освобожденных от оккупантов населенных пунктов Херсонской области — Высокополье. Населенный пункт, по его словам, разрушен на 80%.

Из-за постоянных обстрелов нет возможности ни восстанавливать электро- и водоснабжение, ни вернуть к работе больницы, аптеки и магазины. Сейчас областная власть работает над тем, чтобы восстановить свет, воду и отопление. Жизнь жителей Высокополья поддерживают, завозя гуманитарную помощь — пищевые продукты и строительные материалы для восстановления жилья.