Время в Баку - 07:45

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

«Реал» обыграл «Атлетико» в мадридском дерби

«Реал» победил «Атлетико» со счетом 2:0 в матче 13-го тура чемпионата Испании по футболу. Встреча прошла на стадионе «Альфредо ди Стефано» в Мадриде.

На 15-й минуте отличился Каземиро. Еще один мяч был записан как автогол голкипера «Атлетико» Яна Облака (63).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, «Атлетико» не проигрывал в чемпионате Испании с 1 февраля, когда команда в гостях уступила «Реалу» (0:1). За это время подопечные Диего Симеоне провели в Ла Лиге 26 матчей, одержав 17 побед и девять раз сыграв вничью. «Атлетико» не может одержать победу в мадридском дерби в рамках национального первенства с февраля 2016 года.

В субботу состоялось 226-е мадридское дерби в истории. «Реал» одержал 112-ю победу, 56 раз выиграл «Атлетико», 58 матчей завершились вничью.

В текущем чемпионате «Атлетико» с 26 очками в 11 матчах лидирует в турнирной таблице. «Реал» идет третьим, набрав 23 очка в 12 встречах. В следующем туре «Атлетико» 19 декабря примет «Эльче», «Реал» 16 декабря сыграет дома против «Атлетика» из Бильбао.

Дабы не отпустить футбольного болельщика от телеэкрана в субботней части поединков уик-энда, вещатели матчей испанской Ла Лиги разместили мадридское дерби в своей программе аккурат по завершению дерби Манчестера. Реал на поле стадиона Альфредо Ди Стефано принимал Атлетико, намереваясь сократить отставание от принципиального соперника уже по окончанию игры в рамках тринадцатого тура национального первенства.

Однако подопечные Диего Симеоне отнюдь не выглядели легким оппонентом для «галактикос». Феноменальный на старте сезона Атлетико сумел собрать воедино присущий ему оборонительный стиль футбола и новомодные атакующие эксперименты своего наставника, в результате чего получился успешный «микс», принесший команде промежуточную первую строчку, уверенность в закономерности которой подкрепляли лишь два пропущенных мяча и отсутствие поражений.

На этом фоне коллектив Зинедина Зидана, с их невзрачным выступлением на старте нового футбольного года, выглядел не так уж и уверенно. Реал попал под тенденцию, распространившуюся среди всех топ-клубов, согласно которой участвующие в Лиге чемпионов команды показывали невнятные результаты на внутренней арене. Схожее, но, вместе с тем, и отличное, положение имел и Атлетико, ведь в обе мадридские команды в Лиге чемпионов держали открытым вопрос выхода в плей-офф вплоть до последнего тура группового этапа.

«Сливочным» удалось полностью забрать под свой контроль игру в первом тайме, не оставив соперникам, которые не показали особого желания играть в контроль мяча, ни единого шанса построить собственную игру. Закономерное первое обострение ситуации также пришлось в сторону ворот Яна Облака. Карим Бензема резким ударом со входа правый фланг штрафной не застал врасплох голкипера, но мяч словенцем был парирован в ближнюю штангу с серьезными трудностями и опасностью рикошета.

Не распознал Атлетико очевидный сигнал, что игру надо в срочном порядке отводить от собственных ворот, в результате чего был наказан еще одним моментом, в этот раз — голевым. Угловой в правом фланге завершился подачей Тони Крооса на ближнюю штангу, Эррера выбрал неудачный момент для того, чтобы поскользнуться, чем помешал партнеру опекать Каземиро. Бразилец не стал прощать оппонентов в данной ситуации, точно пробил головой в угол, в который не стал ставить игрока при стандарте Облак.

Главный вопрос вечера — куда подевалось желание играть у команды Симеоне? Реал подчистую оставил за собой первый тайм поединка, а после перерыва «матрасники» были заметны лишь в виде отдельных вспышек, хотя и бросили в игру сразу трех футболистов со старта второй половины. На 55-й минуте мог произойти эпизод, который позволил бы гостям начать писать историю этого дерби с чистого листа, но Тома Лемар не попал в свободный угол, замыкая прострельный пас с правого фланга от Льоренте.

Атлетико за расточительность был наказан уже в скором времени. Карвахаль за пределами штрафной подловил неудачный вынос от соперников подачи со стандарта с левого фланга, после чего пробил прямиком в правую штангу, а удачный для хозяев отскок пришелся как раз в спину Облаку. Получился достаточно курьезный автогол, который фактически снял все вопросы в этом поединке, хотя после первого тайма они как-то и перестали возникать.

В следующем туре Реал на своем поле будет принимать баскский Атлетик, а Атлетико дома встретится с Эльче.

Футбольный клуб «Валенсия» в матче 13-го тура чемпионата Испании сыграл вничью с «Атлетиком» со счетом 2:2. Матч прошел в Валенсии на стадионе «Месталья».

В составе хозяев голы забили Карлос Солер (26-я минута, с пенальти) и Ману Вальехо (83), у гостей отличились Асьер Вильялибре (55) и Рауль Гарсия (79, с пенальти).

В турнирной таблице чемпионата Испании «Валенсия» занимает десятое место, набрав 14 очков в 13 матчах. «Атлетик» идет 11-м с 14 очками в 12 матчах. В следующем матче «Валенсия» 19 декабря на выезде сыграет против «Барселоны».

Завершился поединок 13-го тура испанской Ла Лиги, в котором Севилья отправилась в гости к Хетафе.

Победителя данного противостояния определил автогол Эчейта, который и принес Севилье минимальную победу.