Глава МИД Германии Анналена Бербок второй раз с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину прибыла в Киев.
По словам Бербок, этой поездкой в Киев она хочет показать, что ее страна будет «поддерживать Украину столько, сколько это будет нужно — поставкой оружия, гуманитарной и финансовой помощью», передает Spiegel.
«Сегодня я приехала в Киев, чтобы показать, что они могут и дальше полагаться на нас» — заявила Бербок.
Более полугода украинцы борются за все – «за свою жизнь, за жизнь своих семей и своих друзей». Делая это, они не только защищают «свое право человека на мир и свободу, но и наш европейский мирный порядок».Бербок выехала в ночь на субботу спецпоездом вместе с небольшой делегацией из Польши в Киев. В Киеве немецкий министр проведет переговоры, в частности, с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой. Остальная часть программы держится в секрете из соображений безопасности.
Своим визитом Бербок хочет послать сигнал против угрозы усталости от войны в Германии.
«Мне понятно, что Путин рассчитывает на то, что мы устанем сочувствовать страданиям Украины. Он думает, что может разделить наши общества ложью и шантажировать нас поставками энергии. И что он может исчерпать нашу энергию, чтобы защитить себя от этой жестокой атаки на ценности всех нас. Расчеты Путина не должны сработать и не сработают», — заявила глава МИД Германии.
Бербок назвала две конкретные темы, которые для нее важны во время визита: помощь Германии в разминировании и поддержка по делу о совершенных военных преступлениях.
Как сообщал УНИАН, 28 августа министр иностранных дел Германии Анналена Бербок назвала «самообманом» утверждение, что Берлин получал дешевый газ из России.