
В Минобороны США (Пентагон) подтвердили, что в захваченном Россией Севастополе в конце октября были взрывы.
Штаты отслеживают сообщения насчет возможного нападения на корабли Черноморского флота РФ, рассказал высокопоставленный представитель Пентагона, пишет CNN.
«Мы действительно считаем, что там (в Севастополе — Ред.) были взрывы, но я не буду делиться оценкой ущерба…», — заявил чиновник.
Представитель оборонного ведомства также не захотел говорить, что могло стать причиной инцидента.
Взрыв в Севастопольской бухте 2022 — важнейшие новости
РФ захватила украинский Крым в 2014 году и сделала из курортного полуострова военную базу. Почти весь мир не признал аннексию Крыма законной.
Заместитель министра внутренних дел Антон Геращенко 29 октября сообщил, что в Севастопольской бухте взорвались четыре корабля ЧФ России, в частности, десантный корабль и флагман — фрегат «Адмирал Макаров».
Российское Минобороны утверждало, что корабли украинская сторона атаковала беспилотниками. По данным российского ведомства, в результате нападения немного поврежден только морской тральщик «Иван Голубец».
Российская сторона назвала случившееся «терактом» и сделала его причиной для выхода из «зернового соглашения», благодаря которому Черным морем совершался экспорт украинской агропродукции.
Руководитель Объединенного координационного пресс-центра Сил охраны и обороны юга Наталья Гуменюк говорила, что в Севастополе взрывы могли произойти из-за неудачного запуска ракет противовоздушной обороны.