Азербайджанские исследователи тебризского происхождения, проживающие во Франции, посетили освобожденный от армянской оккупации город Агдам.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, целью визита было ознакомление представителей со зверствами, совершенными вооруженными силами Армении в городе Агдам во время оккупации, следами преступлений, а также со строительно-созидательными работами, проводимыми азербайджанским государством после освобождение Агдама от оккупации. Азербайджанские исследователи, живущие во Франции, сначала прибыли на заминированный участок вблизи села Сарыджалы. Они были проинформированы о загрязнении минами территорий со стороны Армении, а также проводимых в этом направлении работах по очистке.
Затем приехавшие в село Агдамкенд гости были проинформированы сотрудником специального представительства Президента Азербайджанской Республики о зверствах, совершенных армянами во время оккупации. Было отмечено, что на протяжении 27 лет армянские вандалы разграбили село и стерли его с лица земли. От жилых домов и социальных построек, существовавших когда-то в селе, не осталось и следа. Армянскому варварству подверглось не только село Агдамкенд, но и другие населенные пункты. Армяне также совершали экологический террор на оккупированных ими территориях. Все зеленые насаждения на территории уничтожены.
В рамках поездки были осмотрены жилые дома, гражданские объекты, религиозные, культурные и исторические памятники, разрушенные Арменией во время оккупации Агдама, в том числе комплекс Имарет, Агдамская Джума-мечеть, остатки здания драматического театра и разрушенный Шехидляр хиябаны. Гостям была предоставлена подробная информация об истории Агдама, его нынешнем состоянии и учиненном здесь армянском фашизме. Было отмечено, что до оккупации Арменией Агдам был одним из самых крупных и развитых городов не только Карабахского региона, но и республики. Здесь развивались промышленность и сельское хозяйство. После захвата Агдама 23 июля 1993 года армяне разграбили, разрушили и сожгли жилые дома, общественные здания, школы, дома культуры, детские сады, больницы, промышленные предприятия в городе Агдам и селах района. В Агдаме армянскому вандализму также подверглись кладбища, памятники истории и культуры. Агдам, который когда-то был одним из самых красивых городов Азербайджана, теперь представляет собой разграбленный и лежащий в руинах город.
Гости также были подробно проинформированы о созидательных работах, осуществляемых в Агдаме.