Президент Украины Владимир Зеленский отмечает, что подано уже почти 25,5 тыс. заявлений на компенсацию за разрушенную российскими оккупантами недвижимость украинцев.
Об этом говорится в его видеообращении, размещенном в Telegram-канале президента.
«И я, и чиновники уже говорили о том, что в государственном сервисе «Дия» стартовал прием заявок на компенсацию за разрушенную недвижимость наших граждан. Государство вернет нашим людям все, что разрушили оккупанты: дома, квартиры, и тому подобное», — сказал он.
Президент добавил, что за несколько дней подано уже 25 тыс. 491 заявление.
«Количество жителей в этих домах и в этих квартирах, которые были разрушены, по нашим подсчетам — 63 471 человек. А ведь мы знаем, что восстанавливать надо больше, значительно больше», — констатировал Зеленский.
Он призвал рассказывать всем, кому это нужно, о такой государственной программе.
«Уже скоро возможность подавать заявления заработает и офлайн, в ЦНАПах, в привычном для многих украинцев режиме», — заверил глава государства.
Как сообщал УНИАН, ранее Зеленский рассказал, что государство возместит потерю дома или квартиры в результате боевых действий.