23 Августа 2019 - Время в Бишкеке - 02:22

Список награжденных государственными наградами Кыргызской Республики


Список награжденных государственными наградами

Кыргызской Республики

 

 орденом «Манас» III степени:

 

Абдыкеримова АсанбекаАбдыкеримовичапрофессора кафедры технологии производства продукции животноводства Кыргызского национального аграрного университета им. К.И. Скрябина;

 

Абдылдаева МыктыбекаЮсуповичадепутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

Казакбаева АйтбаяТургунбаевичапрофессора кафедры госпитальной хирургии медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина;

 

Нифадьева Владимира Ивановичаректора Кыргызско-Российского Славянского университета                       им. Б.Н. Ельцина;

 

 

орденом «Данк»

 

Кутанову Анну Алексеевнупредседателя общественного объединения «Кыргызское общество блокадников Ленинграда»;

 

медалью «Эрдик»

 

Асылбекова ИманбекаЗайнидиновичагероя апрельской народной революции;

 

медалью «Данк»:

 

Батырбекову ЛируКасымалиевнудиректора учреждения «Санаторий «Голубой Иссык-Куль» Федерации профсоюзов Кыргызстана;

 

Жумакунову Гульзурупрофессора факультета языка, истории и географии Университета Анкара;

 

Ибраева СаматбекаКулукеевичаРуководителя Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, руководителя международного общественного фонда «Саякбай манасчы»;

 

Камчыбекова ТолобекаКадыралиевичаректора Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова;

 

Кулбаракова Абтандила Илдузовичадепутата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

Молдоярову ДамируБатыркуловнугенерального директора общества с ограниченной ответственностью «Кызыл-Ордо строй маркет»;

 

Осорову Разиюстаросту села Кок-Таш Ак-Сайского айылного аймака Баткенского района Баткенской области;

 

Тагаева АбдыжапараАбдыкааровичапрезидента открытого акционерного общества «Нур»;

 

Ураимову Калиюзаведующую детским садом «Төөлөс Нуру» Ноокатского района Ошской области;

почетное звание

«Народный артист Кыргызской Республики»

 

Назаркуловой Анаркүлактрисе Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

 

почетное звание

«Народный писатель Кыргызской Республики»

 

Джетимишеву Сейитуписателю;

 

 

почетное звание

«Народный поэт Кыргызской Республики»:

 

Сусловой Светлане Георгиевнезаместителю главного редактора журнала «Литературный Кыргызстан»;

 

Жаркынбай Нурпаисупоэту;

 

почетное звание

«Народный художник Кыргызской Республики»

 

Салиеву Эркину

Азизовичу

художнику-живописцу, художнику кино и телепередач, члену общественного объединения «Союз художников Кыргызской Республики»;

 

почетное звание

«Заслуженный артист Кыргызской Республики»:

 

Акматовой Жылдыз Асыранбековне

 

актрисе-каскадеру;

 

Асаналиеву ТоктобекуНаматбековичудоценту Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

 

Аскаровой ШахрезадеАсанбековне

 

певице эстрады;
Балтаевой Салимбү Калдыбаевнесолистке Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

 

Дубашеву Насрединуактеру высшей категории Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева;

 

Жантелиеву МаратуКыдыковичуартисту Кыргызского государственного театра юного зрителя им. Б. Кыдыкеевой;

 

Карымову Айбеку Усеновичупевцу, мелодисту, генеральному директору компании «Бейне-Групп»;

 

Мамырканову КанатбекуЧогуевичуартисту Нарынского областного музыкально-драматического театра им. М. Рыскулова;

 

Мурадилаеву АзизуУсенкановичуактеру театра и кино, артисту            Кыргызского национального академического драматического театра им. Т. Абдумомунова;

 

Нурматову Тургуналы Курмановичупреподавателю, наставнику школы композиторов общественно-благотворительного фонда «Бейне-Өнөр», художественному руководителю группы  «Кыргызымдын жигиттери»;

 

Парпиеву МансуруАбдивалиевичурежиссеру-постановщику Баткенского областного музыкально-драматического театра им. А. Жайнакова;

 

Саитовой Жылдыз Таштанбековнеактрисе Иссык-Кульского областного музыкально-драматического театра им. К. Жантошева;

 

Сыдыкбаевой ЭльмиреКочербаевневедущей артистке балета Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

 

Торобекову Абдыманапуартисту этно-фольклорной группы Ошской областной  филармонии      им. Р. Абдыкадырова;

 

Чекилову АдилюСалморбековичупевцу эстрады, продюсеру группы «Элес»;

 

почетное звание

«Заслуженный врач Кыргызской Республики»:

 

Баатыровой ГүлнареМаришовнепредседателю Медицинской аккредитационной комиссии Министерства здравоохранения Кыргызской Республики;

 

Дюсмамбетову АлимахунуКеремколовичуврачу анестезиологу-реаниматологу реанимационного отделения Иссык-Кульской областной объединенной больницы;

 

Калдыбаевой Зыйнат Насировнеакушеру-гинекологу Алайского районного центра семейной медицины Ошской области;

 

Маралбаеву ТаалайбекуОсконбаевичуглавному врачу стоматологической поликлиники города Кемин Чуйской области;

 

Насирдиновой Зоеврачу-педиатру детского отделения Кызыл-Кийской городской территориальной больницы Баткенской области;

 

Самигуллиной АльфиеЭльдаровнедепутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

Шалтакбаеву ЧолпонбаюЖетимишовичуврачу стоматологу-ортопеду общества с ограниченной ответственностью «Стоматология»;

 

Шералиеву АйдарбекуМакеновичунаучному сотруднику Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов при Министерстве здравоохранения Кыргызской Республики;

 

Эргешову Манасбекузаведующему Кызыл-Туйской сельской территориальной больницей Аксыйского района Джалал-Абадской области;

 

Юнусовой Мукадамхон Алимжановневрачу-функционалисту кабинета УЗИ Центра семейной медицины Сузакского района Джалал-Абадской области;

 

почетное звание

«Заслуженный строитель Кыргызской Республики»

 

Шин Олегу

Менненовичу

директору общества с ограниченной ответственностью «Легат Бишкек» и закрытого акционерного общества «Лесдрев»;

 

почетное звание

«Заслуженный учитель Кыргызской Республики»:

 

Абдраимовой Жыпар Абдыкасымовнеучителю математики учебно-воспитательного комплекса школы-гимназии № 46 им. С. Маматова Кара-Суйского района Ошской области;

 

Ажакматовой Розе Кудайбергеновнеучителю русского языка и литературы Покровской средней школы Манасского района Таласской области;

 

Алимбекову Каарыпенсионеру, Кара-Суйский район, Ошская область;

 

Лепеевой ОльгеДмитриевнезаместителю директора по научно-методической работе средней школы № 2 им. В.П. Чкалова города Нарын;

 

Матисаеву КаныбекуКочкорбаевичуучителю математики средней школы им. А. Абдуваитова города Ноокат Ошской области;

 

Сатаровой АнипеСултаналиевнеучителю кыргызского языка и литературы средней школы № 10       им. Т. Кошматова города Джалал-Абад;

 

Токтосунову АнарбекуАдашовичудиректору инновационной школы-лицея № 14 им. С. Давлетова                       города Джалал-Абад;

 

«Заслуженный юрист Кыргызской Республики»:

 

Ажибраимовой Айжамал Мусуратбековнесудье Суда Евразийского экономического союза;

 

Киргизбаеву Куанбекузаместителю председателя Конституционной палаты Верховного суда Кыргызской Республики;

 

почетное звание

«Заслуженный экономист Кыргызской Республики»:

 

Асылбаевой Гюльшат Кадыровнедепутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

Туташеву ТургунуСадирдиновичуначальнику управления по Узгенскому району Ошской области Государственной налоговой службы при Правительстве Кыргызской Республики;

 

почетное звание

«Заслуженный деятель культуры Кыргызской Республики»:

 

Андриевскому ГеннадиюВикторовичузаведующему отделением духовых и ударных инструментов Центральной детской музыкальной школы                  им. И.Ф. Шубина;

 

Бакашовой Жылдыз Кемеловнедиректору Национальной      библиотеки Кыргызской Республики им. А. Осмонова;

 

Бакчиеву Талантаалы Алымбековичуманасчи, вице-президенту по научной работе международного общественного фонда «Саякбай манасчы»;

 

Боконбаеву ГамалуДжапыевичупредседателю общественного фонда «Tolon Museum»;

 

Жамурзаеву ЖанышбекуБакировичустаршему преподавателю Кыргызского государственного университета им. И. Арабаева, генеральному директору общества с ограниченной ответственностью «Художественный фонд»;

 

Жаркыналиевой Телегей Сагыновнедиректору Таласской областной библиотеки им. А. Токтогулова;

 

Кенжебаевой Айнур Арыковнедиректору Государственной патентно-технической библиотеки при Государственной службе интеллектуальной собственности и инноваций при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Кылычеву ЭсентуруМукаевичудоценту кафедры кыргызской литературы Бишкекского гуманитарного университета  им. К. Карасаева;

 

Лысогорову ЕвгениюЕвгеньевичудоценту Кыргызского государственного технического университета им. И. Раззакова;

 

Максутову Бактыбекупредседателю общественного фонда «Айкол Манас Баяны»;

 

Мидинову Жадылбекухудожественному руководителю Нарынского областного     музыкально-драматического театра им. М. Рыскулова;

 

Мырзаевой Бактыгүлдиректору Ошской областной библиотеки им. Т. Сатылганова;

 

Ниязалиеву БакытуЖолдошбековичузвукорежиссеру высшей категории Национальной киностудии «Кыргызфильм» им. Т. Океева;

 

Нышановой Аптапкан Дуйшобаевнезаведующей отделением кыргызских народных инструментов Ошской городской детской музыкальной школы № 1 им. С. Бекмуратова;

 

Сарыгуловой Бурулкан Турдубековнепоэтессе, главному редактору учреждения «Азаттык медиа»;

 

Султанбаеву АбдыкадыруДардановичузаведующему отделом лингвистической экспертизы Аппарата Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, председателю общественного объединения «Союз журналистов Кыргызской Республики»;

 

почетное звание «Заслуженный работник

государственной службы Кыргызской Республики»:

 

Айдаркулову МелисуКалданбековичуэксперту отдела информационной политики Аппарата Президента Кыргызской Республики;

 

Алтыбаевой Айнуру Тойчиевнедепутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

Жээнбекову МурзаибрагимуМамасадыковичузаведующему отделом взаимодействия с местными органами управления Государственного агентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Орозалиеву СултануСадыковичузаведующему отделом материально-технического обеспечения Управления делами Президента и Правительства Кыргызской Республики;

 

почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения

Кыргызской Республики»

 

Токторову АлмазбекуСатиевичудепутату Жогорку Кенеша Кыргызской Республики;

 

почетное звание «Заслуженный работник

местного самоуправления Кыргызской Республики»

 

Осконбаеву Кеңешбекуведущему специалисту Ноокенского районного фонда развития Джалал-Абадской области;

 

почетное звание

«Заслуженный работник образования Кыргызской Республики»:

 

Абдыразакову Абдыкеримупрофессору кафедры кыргызской литературы факультета кыргызской филологии Кыргызского национального университета                    им. Ж. Баласагына;

 

Исакову Каныбеку Абдуваситовичуректору Ошского государственного университета;

 

Чубуровой Жаңылбубу Темировнезаведующей кафедрой туризма, гостеприимства и предпринимательства Кыргызского экономического университета им. М. Рыскулбекова;

 

почетное звание «Заслуженный работник охраны природы Кыргызской Республики»:

 

Исаеву ЭсенгулуДанияровичудиректору Тонского лесного хозяйства

Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Кадыркулову РаимжануКудайбердиевичудиректору Узгенского лесного хозяйства Ошского территориального управления Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

 

почетное звание «Заслуженный работник промышленности Кыргызской Республики»:

 

Асанову СапарбекуЖекшебаевичупрезиденту объединения юридических лиц «Ассоциация предприятий легкой промышленности Кыргызской Республики «Легпром»;

 

Дейдиеву АбубакируУркумбаевичузаведующему отделом экономического анализа и прогнозирования открытого акционерного общества «Кыргызалтын»;

 

Раимкуловой НазиреАтантаевнеглавному технологу общества с ограниченной ответственностью «Кыргыз Коньягы»;

 

почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Кыргызской Республики»:

 

Жумаканову КалысбекуТуратбековичудиректору Государственной инспекции по ветеринарной и фитосанитарной безопасности при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Осмонову Шермаматупенсионеру, город Джалал-Абад;

 

Укубаеву ТуратбекуГалияровичугенеральному директору закрытого акционерного общества «Аталык Групп»;

 

Халмурзаеву АбдирашитуНазирбековичупредседателю правления сельскохозяйственного кооператива «Мол Түшүм» Баткенской области;

 

почетное звание

«Заслуженный работник сферы обслуживания населения Кыргызской Республики»

 

Аманкуловой ГульнареАбзатовнедиректору Бишкекского городского реабилитационного центра для лиц с ограниченными возможностями здоровья;

 

почетное звание

«Заслуженный работник транспорта Кыргызской Республики»

 

Тинибаевой Бактыгуль Иттубасовнедиспетчеру по контролю воздушных судов производственно-диспетчерской службы аэропорта Ошского филиала открытого акционерного общества «Международный аэропорт «Манас»;

 

почетное звание

«Заслуженный работник физической культуры

и спорта Кыргызской Республики»

 

Исмаилову Маману

 

тренеру по волейболу и настольному теннису  детско-юношеской спортивной школы Кара-Кульджинского района Ошской области;

 

Почетной грамотой Кыргызской Республики:

 

Абытканову Рабшансоветника по экономическим вопросам генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Жагалмай» города Кара-Куль Джалал-Абадской области;

 

Ажыбекова Шаршенбая Усеналиевичаписателя, журналиста, члена общественного объединения «Национальный союз писателей Кыргызской Республики»;

 

Акылбекову Нуржамал Аскаровнузаведующую родильным отделением, акушера-гинеколога Жумгальской территориальной больницы Нарынской области;

 

Амиракулову Замиру Тилебалдыевнуэкс-судью Нарынского областного суда;

 

Ардамину Любовь Викторовнугенерального директора общества с ограниченной ответственностью «Ардамина»;

 

Арзиеву Эркингул Кулчороевнувладельца частной торговой точки «Бакыт» Тогуз-Тороуского района Джалал-Абадской области;

 

Аширалиева Абдиумаматкадырапрофессора кафедры защиты от чрезвычайных ситуаций Джалал-Абадского государственного университета;

 

Байдулдаеву Нуринудиректора дошкольной образовательной организации «Бакыт» № 13 при Ала-Букинском районном отделе образования Джалал-Абадской области;

 

Байсынова Турсунбека Толоновичаартиста оркестра народных инструментов им. К. Орозова Кыргызской национальной филармонии им. Т. Сатылганова;

 

Баратову Розу

Аскеровну

депутата Караколского городского кенеша Иссык-Кульской области, частного предпринимателя;

 

Башкирову Марию Ивановнуглавного специалиста управления геологии Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Кыргызской Республики;

 

Боромбаева Кубатбекадиректора лицея № 99 Кыргызской государственной юридической академии при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Васильеву Татьяну Владимировнуглавного специалиста Департамента делопроизводства и электронного документообеспечения Министерства иностранных дел Кыргызской Республики;

 

Дегенбаева Бакыта Кудусовичапредседателя общественного объединения «Ассоциация отечественных производителей»;

 

Жаныкулова Хамракула Жаныкуловичаглаву Тепе-Коргонского айыл окмоту Араванского района Ошской области;

 

Жеенбаева Мурзали Тɵлɵновичачлена общественного объединения «Союз композиторов Кыргызской Республики»;

 

Жураеву Асель Талибжановнукинорежиссера Национальной киностудии «Кыргызфильм»                           им. Т. Океева;

 

Занзалиева Талгата Салмоорбековичаглаву крестьянско-фермерского хозяйства «Племенное хозяйство Бейшен» Московского района Чуйской области;

 

Каарову Абибахан Төлөновнупредседателя женского совета села Кашка-Суу Чон-Алайского района Ошской области;

 

Касымбаеву Күлүм Кадыровнупевицу, работника общественного объединения «Кыргызское общество слепых и глухих»;

 

Качкымбаеву Розу Беккуловнуучасткового инспектора по работе с  несовершеннолетними Инспекции по делам несовершеннолетних Службы общественной безопасности Токмокского городского отделения внутренних дел Чуйской области, капитана милиции;

 

Кошалиеву Калыйбүбү Керимовнуучителя математики средней школы им. Жаналы уулу Абдыракмана Ат-Башинского района Нарынской области;

 

Куренкееву Чолпон Самыйбековнуфельдшера медицинской службы войсковой части 86123 Государственного центра подготовки спасателей при Министерстве чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики;

 

Кутманова Анарбека Бердалиевичаохотоведа Таласского района Таласского представительства Департамента охраны и использования природных ресурсов Государственного агентства охраны окружающей среды и лесного хозяйства при Правительстве Кыргызской Республики;

 

Лаптеву Светлану Валентиновнуруководителя поискового движения «Наша Победа – Биздин Жениш», обозревателя газеты «Вечерний Бишкек»;

 

Лапузину Ирину Алексеевнудиректора, заместителя начальника колонии Центра реабилитации и социальной адаптации при  Учреждении № 31 Государственной службы исполнения наказаний при  Правительстве Кыргызской Республики, полковника внутренней службы;

 

Мамасалиеву Зийнатканучителя танцевального кружка «Чолпон» Республиканского учебно-методического центра эстетического воспитания «Балажан»;

 

Матэр Любовь Андреевнуартистку хора высшей категории Кыргызского национального академического театра оперы и балета им. А. Малдыбаева;

 

Моңолдорова Дамира Чериковичапервого заместителя полномочного представителя Правительства Кыргызской Республики в Иссык-Кульской области;

 

Мырзаканову Замиру Нургазиевнудиректора швейного предприятия «Назик»;

 

Насирова Убайдилу Исираиловичазаведующего отделом травматологии № 2 Бишкекского научно-исследовательского центра травматологии и ортопедии;

 

Нишанова Абдиманапа Жунусовичахормейстера Узгенского районного дома культуры Министерства культуры, информации и туризма Кыргызской Республики;

 

Ниязову Гульчахру Имашовнуделопроизводителя управления войсковой части 33665 Государственного комитета по делам обороны Кыргызской Республики, старшего прапорщика;

 

Орозалиева Рахата Абдыжапаровичадепутата Тепкинского айылного кенеша Ак-Суйского района Иссык-Кульской области, фермера;

 

Орозалиеву Нурзат Суйоркуловнудекана факультета традиционной музыки и народных инструментов Кыргызской национальной консерватории им. К. Молдобасанова;

 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА