Время в Баку - 13:40

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

В Баку стартовал основной этап Гран-при Азербайджана «Формулы-1»

6 июня в 16:00 в Баку стартовал основной этап соревнований Гран-при Азербайджана «Формулы-1».

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в Гран-при участвуют 10 команд, в каждой из которой по два пилота. По результатам прошедшего накануне порядкового заезда, строй пилотов таков: Шарль Леклер (“Ferrari”), Льюис Хэмилтон (“Mercedes”), Макс Ферстаппен (“Red Bull Racing Honda”), Пьер Гасли (“AlphaTauri”), Карлос Сайнс (“Ferrari”), Серхио Перес (“Red Bull Racing Honda”), Юки Цунода (“AlphaTauri”), Фернандо Алонсо (“Alpine”), Ландо Норрис (“McLaren”), ВалттериБоттас (“Mercedes”), Себастьян Феттель (“Aston Martin”), Эстебан Окон (“Alpine”), Даниэль Риккардо (“McLaren”), Кими Райкконен (“Alfa Romeo”), Джордж Рассель (“Williams”), Николас Латифи (“Williams”), Мик Шумахер (“Haas”), Никита Мазепин (“Haas”), Ленс Стролл (“Aston Martin”) и Антонио Джовинаци (“Alfa Romeo”).

Протяженность Бакинского трека составляет 6 километров, а общая дистанция – 306 километров. В течение двух часов пилоты совершат 51 оборот. Бакинский трек входит в категорию самых скоростных. Ширина самой широкой части трека составляет 13 метров, а самой узкой части вокруг «Ичеришехер», в том числе на 7-м и 8-м поворотах, – 7,6 метра.

Гран-при Азербайджана являются шестым этапом чемпионата мира по «Формуле- 1».

После завершившихся пяти Гран-при в борьбе пилотов с 105 очками лидирует нидерландский пилот команды “Red Bull Racing Honda” Макс Ферстаппен. Победитель Гран-при Бахрейна (26-28 марта), Португалии (30 марта-2 мая) и Испании (7-9 мая) М.Ферстаппен на прошедших 16-18 апреля в Италии и 20-23 мая в Монако этапах занял второе место. Отстающий от него всего на 4 очка британский пилот команды «Мерседес» Льюис Хэмилтон занял первое место в Гран-при Италии. Британский пилот команды “Mcaren”Ландо Норрис с 56 очками занял третье, финский пилот “Mersedes” Валттери Боттас с 47 очками — четвертое, мексиканский пилот “Red Bull Racing Honda” Серхио Перес — с 44 очками — пятое места.

На соревнованиях конструкторов с 149 очками команда “Red Bull Racing Honda” всего на 1 очко опередила команду “Mersedes”. Команда “McLaren” с 80 очками заняла третье, а команда “Ferrari” с 79 очками — четвертое места. Пятое место заняла команда “Aston Martin” (19 очков).

Соревнования Гран-при Азербайджана «Формулы-1» стартовали 4 июня в Баку. В первый день соревнований пилоты вели борьбу в двух свободных заездах на Бакинском треке. Вчера день пилоты «Формулы-1» соревновались в третьем свободном заезде и порядковом туре. После порядковых гонок был определен строй пилотов Гран-при Азербайджана «Формулы-1». В рамках соревнований Гран-при Азербайджана «Формулы-1» в Баку состоялись также соревнования «Формулы-2».

Напомним, что соревнования «Формулы- 1» в Азербайджане проходят с 2016 года. На первых соревнованиях «Формулы 1» — Гран-при Европы победителем стал немецкий пилот команды “Mersedes” Нико Росберг. В 2017 году Гран-при Азербайджана «Формулы-1» завершился победой австралийского пилота Даниэля Риккардо. А через год Бакинское городское кольцо покорил британский пилот команды “Mersedes” Льюис Хэмилтон. В 2019 году на 1001 по счету соревнованиях в истории «Формулы-1» победителем Бакинских соревнований стал пилот команды “Mercedes” Валттери Боттас.

В прошлом году из-за пандемии коронавируса несколько этапов чемпионата мира «Формулы- 1», в том числе, Гран-при Азербайджана не состоялись.