Время в Баку - 04:45

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Украина упустила победу над Финляндией

Ничейный исход гостевого поединка против действующих чемпионов мира в рамках первого тура квалификации к мундиалю-2022 (1:1) открывал для сборной Украины достаточно неплохие перспективы ведения турнирной борьбы в непростом квинтете D. Следующей вехой отбора для «сине-желтых» была домашняя игра против Финляндии — постоянно прогрессирующего в своей новейшей истории коллектива, который на данный момент выступает под руководством Маркку Канервы.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «Газета.ру», Андрей Шевченко на отчетный поединок вновь применил построение с пятью защитниками, но, в отличии от встречи против Франции, использовал двух форвардов на острие атаки в лице Романа Яремчука и Александра Зубкова, под которыми располагался Руслан Малиновский — лучший футболист «сине-желтых» в первой половине отчетного матча.

Поначалу, игра, на фоне очередного изменения тактического рисунка, нашей команде давалась с большим трудом. Опорная зона распадалась даже под небольшим давлением со стороны соперников, а индивидуальные ошибки становились причиной возникновения моментов у ворот Бущана. Впрочем, Украина сумела обойтись без пропущенного гола, так и не получив ни одного выстрела в створ до перерыва.

В атаке у команды Шевченко также было не все гладко. Ударную ногу Малиновского соперники регулярно блокировали на подходе ко своей штрафной, а непосредственно внутри владений финнов присутствовал определенный сумбур в действиях наших футболистов. Лучший момент первого тайма был на 28-й минуте на счету у Александра Зубкова, но его удар головой в завершении подачи с левого фланга штрафной от Малиновского прошел в сторону от левой штанги.

Также, можно выделить подходы с участием Караваева и Зинченко с завершающими ударами со средней дистанции, но голкипер Йоронен и защитники с ними справлялись без особого труда. Сборной не хватало акцента в завершающей трети, а призывы главного тренера не играть через передачи назад говорили об одном — что-то в изначальной задумке пошло не так. На исправление недочетов у Шевченко было ровно 15 минут.

На второй тайм тренерский штаб дал указание поднять активность фланговой игры, ради чего фланговые защитники разместились чуть ли не в зоне действия вингеров. Этот шаг казался неоправданным в условиях активной контригры со стороны соперников, и, действительно, мог привести к тяжелым последствиям уже на 52-й минуте, когда рывок Пукки к нашим воротам завершился передачей в левый фланг штрафной на Лода, однако Матвиенко удачно прыгнул в подкате наперерез удару соперника.

Акцент нашей атаки состоял в том, чтобы окружить владения оппонентов, настроив при этом регулярные передачи на обострение. Но явно не хватало уверенного в себе игрока на острие атаки. К большому сожалению, но Роман Яремчук в этой встрече себя не показал с точки зрения завершения моментов. Выход Жуниора Мораеса был ожидаемым, но главным вопросом в данном контексте была способность форварда Шахтера побороть собственный негативный осадок от слабой результативности в матчах за клуб.

Однако, эта замена от Шевченко сыграла прекрасно. Мораес искал свой момент недолго, а позиционная атака на 80-й минуте через правый фланг прошла через ноги Малиновского, Марлоса и Караева, после чего Александр сделал результативный прострел в зону перед вратарской. Было стойкое впечатление, что автор голевой передачи праздновал даже больше, чем сделавший решающее касание перед чужими воротами футболист.

Но что начало происходить с нашей командой после достигнутого успеха? Украине вскружило голову, и оборона начала сыпаться как карточный домик. Моменты у защитника Араюри при стандартах — чистой воды подарок для команды Шевченко, ведь из убойных позиций мяч неизменно отправлялся в сторону от левой штанги. Впрочем, наибольший ущерб для нашей последней линии оказался «самострелом».

Забарный провел этот матч на низком уровне, но его передача назад на 88-й минуте выходила за любые рамки дозволенного. Миколенко попытался исправить ситуацию неумелым дриблингом, но тут же был атакован Пукки, после чего против форварда оставалось только фолить. Прямая красная карточка, пенальти (дело происходило внутри штрафной), и точный удар пострадавшего в левый нижний угол. Мораес попытался в концовке компенсированного времени зайти на второй личный и командный гол, но Йоронен спас. Ужасная концовка.

В следующем туре сборная Украины сыграет домашний матч против Казахстана, а Финляндия будет принимать на своем поле тех же казахов, но уже во время осенней международной паузы.

Во втором поединке отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года, который пройдет в Катаре, сборная Болгарии принимала на своем поле Италию.

Подопечные Роберто Манчини, будучи явным фаворитами данного противостояния, сумели одержать над болгарами победу со счетом 2:0.

В первом тайме Андреа Белотти успешно реализовал пенальти, а уже на 83-й минуте Мануэль Локателли установил итоговый счет встречи.

Сборная Германии в рамках поединка группового этапа отборочного цикла к чемпионата мира 2022-го года гостила у Румынии.

Подопечные Йоахима Лева добились минимальной победы благодаря голу Сержа Гнабри в начале встречи.

В рамках отбора к чемпионату мира-2022 сборная Дании поиздевалась над сборной Молдовы.

Пять голов датчане забили еще в первом тайме. Дамсгорд оформил дубль и по разу отличились Дольберг, Ларсен и Йенсен.

Во втором тайме хозяева забили трижды. На 48-й минуте дубль на свой счет оформил Дольберг, также забил Сков, а под конец игры отличился Ингвартсен.

После неудачного домашнего стартового поединка квалификации на чемпионат мира-2022 против сборной Греции (1:1), национальная команда Испании попала под жесткое давление со стороны родной прессы, поэтому во время выезда в Грузию команда Луиса Энрике была поставлена в жесткие рамки необходимости достигать максимального результата любой ценой.

Ситуация в группе B от одной лишь ситуативной ошибки на старте не могла сразу стать для «Фурии рохи», однако ей тут же начали припоминать тяжелый выход на чемпионат мира-2006, поэтому от подобного шлейфа приходилось отбиваться непосредственно на поле Динамо-Арена имени Бориса Пайчадзе в Тбилиси.

Тренерский штаб испанцев подготовил к отчетной игре очередной виток ротации в кадровом подборе исполнителей для своей команды, но нельзя было на начальном отрезке утверждать, что подобные изменения пошли «красным» на пользу. Контроль мяча на чужой половины, мелкий пас — эти атрибуты игры Испании каждый болельщик может перечислить даже спросонья, но когда подобная тактика даже не может обеспечить полноценного удара по воротам за целый тайм(!), то в ее эффективности сразу приходится усомниться.

Было заметно, что хозяева поля ожидали давление от соперников уже с первых минут, но, когда те не пошли на серьезное обострение, сразу вспомнили, что у них есть через какого футболиста вырываться в контратаки. Хвича Кварацхелия провел прекрасный поединок, под самый перерыв завершив свои старания ударом из левого фланга штрафной в дальний угол во время быстрой атаки веером. При этом, данная ситуация у Грузии не была единственной — Симону на 18-й минуте пришлось показывать чудеса реакции на линии ворот при попытке завершения подачи углового с правого фланга ударом головой от Кашии.

Если бы на трибунах стадиона сидели бы не фанаты команды Вилли Саньоля, а горячие испанские «инчас», то после такого беззубого тайма «Фурия роха» была бы вынуждена спешно ретироваться в подтрибунные помещения. В условиях гостевого поединка давить на Испанию было некому, поэтому пятнадцатиминутная пауза была потрачена на раздумья относительно дальнейшей стратегии поведения на поле.

Назвать второй тайм для предписанного фаворита в данной паре успешным точно было нельзя. Но каково мастерство исполнителей и как этот фактор сыграл на итоговом результате встречи! Классическая атака из лагеря Барселоны через левый фланг на 56-й минуте прошла через ноги Альбы, от которого последовал прострел на ближнюю штангу, где Мората хотел оформить гол пяткой, но также невзрачно, как и проводил время на поле по ходу матча, махнул ногой мимо мяча, а вот на дальней успешно сыграл Ферран Торрес.

Установив ничейный результат, Испания сделала косвенный намек на повышение ставок и выход на победный результат увеличением темпа своих атак, но эта акция оказалось настолько непродолжительной, что к Энрике вновь появилось много вопросов. Замены от тренерского штаба шли «в молоко». Все, кроме одной — выход Дани Ольмо сказался на возможности гостей пробивать издали, и именно таким образом на 90+2-й минуте представитель РБ Лейпциг оформил симпатичный мяч с левого фланга. Голкипера Лорию в этой игре особо не нагружали работой, но в нужный момент он сделал пару лишних шагов вперед от линии своих ворот.

Хозяевам поля было отчего хвататься за голову, ведь они наиграли, как минимум, на один набранный балл в этой встрече, но, как и в плей-офф отбора на чемпионат Европы-2020, вновь познали горечь неудачи. Да еще и концовка для них была омрачена удалением Левана Шенгелии, который в порыве эмоций сместил злость в центре поля в виде подката против Педри. Ужасный фол. Впрочем, вопросов по такой игре как раз будет больше именно в сторону Испании. Мартовская кампания точно не пойдет ей в актив перед грядущим международным форумом.

В следующем туре сборная Грузии сыграет гостевой матч против Греции, а Испания на своем поле будет принимать Косово, хотя, как и Украина, не признает независимость данного государственного образования.

Во втором поединке отборочного этапа к чемпионату мира 2022-го года, который пройдет в Катаре, сборная Швеции отправилась в гости к команде Косово.

Златан Ибрагимович и компания не испытали особых проблем с соперником и одержали разгромную победу.

Подопечные Янне Андерссона отправили в ворота сборной Косово три безответных мяча, авторами которых стали Аугустинссон, Исак и Ларссон, который реализовал пенальти во втором тайме.

В рамках отбора на чемпионат мира-2022 сборная Австрии переиграла Фарерские острова со счетом

В первом тайме австрийцы забили трижды. На 30-й отметился Драгович, на 37-й забил Баумгартнер, а на 44-й Калайджич. Гости также забили в первом тайме. Автор мяча — Наттестад.

Австрийцы с 4 очками занимают второе место в своей группе. Фаррерские острова пока что четвертые.

В рамках второго тура группового этапа отборочного цикла к чемпионату мира 2022-го года Польша со счетом 3:0 обыграла Андорру.

Дублем за польскую сборную отметился Роберт Левандовски, а еще один гол на свой счет записал Свидерски.