Время в Баку - 09:41

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Дубль Салаха помог «Ливерпулю» победить «Брайтон» в матче чемпионата Англии по футболу

Футболисты «Ливерпуля» обыграли «Брайтон» со счетом 3:1 в гостевом матче 34-го тура Английской премьер-лиги (АПЛ).

Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Газета.ру, в составе победителей дубль оформил Мохаммед Салах (6-я и 76-я минуты), еще один гол забил Джордан Хендерсон (8). У «Брайтона» отличился Леандро Троссард (45). Полузащитник «Ливерпуля» Джеймс Милнер провел свой 536-й матч в АПЛ, по этому показателю он вышел на пятое место за всю историю лиги, уступая Гарету Барри (653 матча), Райану Гиггзу (632), Фрэнку Лэмпарду (609) и Дэвиду Джеймсу (572).

«Ливерпуль», уже оформивший чемпионский титул, набрал в турнирной таблице 92 очка. «Брайтон» идет 15-м, имея в активе 36 очков после 34 встреч. В следующем туре подопечные Юргена Клоппа 11 июля дома примут «Бёрнли», «Брайтон» в этот же день на домашнем стадионе сыграет с «Манчестер Сити».

В других матчах игрового дня «Вест Хэм» дома проиграл «Бёрнли» (0:1), «Манчестер Сити» на своем поле разгромил «Ньюкасл» (5:0), «Вулверхэмптон» в гостях уступил «Шеффилду» (0:1).

«Челси» одержал крупную победу над «Уотфордом» со счетом 3:0 в домашнем матче 33-го тура чемпионата Англии по футболу.

Забитыми мячами отметились Оливье Жиру (28-я минута), Виллиан (43, с пенальти) и Росс Баркли (90+2).

В турнирной таблице «Челси» занимает четвертое место, набрав 57 очков и на два очка опережая идущий пятым «Манчестер Юнайтед», который ранее в субботу разгромил «Борнмут» со счетом 5:2. Первые четыре команды по итогам сезона сыграют в групповом этапе следующего розыгрыша Лиги чемпионов, однако занимающий вторую строчку «Манчестер Сити» может лишиться права выступить в еврокубках, так как арбитражная палата инстанции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов 14 февраля приняла решение отстранить клуб от участия в международных турнирах в течение двух следующих сезонов из-за нарушений финансового fair play, которые были совершены с 2012 по 2016 год. Клуб оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), итоги объявят в июле.

«Уотфорд» с 28 очками идет 17-м, опережая занимающих места в зоне вылета «Астон Виллу» и «Борнмут» на одно очко, а идущий последним «Норвич» — на семь.

В следующем туре «Челси» в гостях сыграет с «Кристал Пэлас», «Уотфорд» примет «Норвич», обе встречи состоятся 7 июля.

В других матчах игрового дня «Брайтон» обыграл «Норвич» (1:0), «Лестер» разгромил «Кристал Пэлас» (3:0), а форвард «Лестера» Джейми Варди забил 100-й гол в Английской премьер-лиге. «Арсенал» одержал победу над «Вулверхэмптоном» (2:0).

«Арсенал» сыграл вничью с «Лестером» со счетом 1:1 в домашнем матче 34-го тура чемпионата Англии по футболу.

В составе хозяев забитым мячом отметился Пьер-Эмерик Обамеянг (21-я минута), у гостей отличился Джейми Варди (84). На 75-й минуте за грубую игру был удален нападающий «Арсенала» Эдвард Нкетиа, вышедший на замену за четыре минуты до этого.

В турнирной таблице «Арсенал» занимает седьмое место, набрав 50 очков, «Лестер» с 59 очками идет четвертым. В следующем туре «Арсенал» в гостях сыграет с «Тоттенхэмом», «Лестер» на выезде встретится с «Борнмутом», оба матча состоятся 12 июля.

Ранее во вторник «Челси» на выезде обыграл «Кристал Пэлас» со счетом 3:2, команда с 60 очками занимает третье место в таблице Английской премьер-лиги. «Челси» и «Лестер» ведут борьбу за место в групповом этапе Лиги чемпионов следующего сезона, куда попадут четыре лучшие команды чемпионата. Пятое место с 55 очками занимает «Манчестер Юнайтед», однако занимающий вторую строчку «Манчестер Сити» может лишиться права выступить в еврокубках, так как арбитражная палата инстанции Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) по финансовому контролю клубов 14 февраля приняла решение отстранить клуб от участия в международных турнирах в течение двух следующих сезонов из-за нарушений финансового fair play, которые были совершены с 2012 по 2016 год, клуб оспорил это решение в Спортивном арбитражном суде (CAS), итоги объявят в июле.

Еще в одном матче вторника «Уотфорд» на своем поле обыграл «Норвич» со счетом 2:1. Команды ведут борьбу за выживание, «Уотфорд» идет 17-м, набрав 31 очко, «Норвич» расположился на последней, 20-й строчке, имея в активе 21 очко. Высший дивизион чемпионата Англии покинут три худшие команды по итогам сезона.

Чемпионат Англии возобновился 17 июня. Матчи проводятся с соблюдением мер безопасности, без зрителей. Командам разрешено проводить по пять замен.