ДАЙДЖЕСТ Посольства Украины в Кыргызской Республике
4 апреля 2022 года, г. Бишкек
3 апреля 2022 года…
День, когда сердца всего мира сжались от боли и ужаса катастрофы в Буче и Ирпене – вчерашний 39-й день войны…
Эта боль разрывает нас. Эта боль еще больше ампутирует хоть какие-то симпатии к россии.
Никогда не простим. Никогда!
И смерть для врагов будет самым легким решением, потому что они достойны худших мучений!
Мы верим не только в победу, но и в наказание каждому, кто убивал и пытал украинцев!
К А Ж Д О М У !!!..
Мы будем помнить и никому не простим.
Бойня в Буче доказывает, что ненависть россии
к украинцам превосходит все, что Европа видела
со времен Второй мировой войны
- российские войска не имеют границ в своих преступлениях.
- Освобождение Киевщины, в частности городов Буча и Ирпень, выявило масштабы зверств, совершенных россией против Украинского народа.
- Правоохранительные органы собирают всю необходимую информацию для оценки масштабов злодеяний рф. Первые выводы пугают. Мэр Бучи Анатолий Федорук сообщил, что в братских могилах захоронено 280человек.
- Убитые люди лежат на улицах. Десятки из них были найдены со связанными руками. Уходя, оккупанты заминировали трупы и гражданские постройки.
- Русские оккупанты зверски убили старосту села Мотыжин Ольгу Сухенко, ее мужа Игоря и сына Александра.
- По словам Генерального прокурора Украины Ирины Венедиктовой, с территории Киевской области для экспертизы вывезено 410тел погибших мирных жителей. В ближайшие дни правоохранительные органы раскроют новые подробности, и станут более ясны реальные масштабы бойни в Буче.
- Масштабы военных преступлений и преступлений против человечности россии сравнимы с теми, что были совершены нацистами. С начала полномасштабного вторжения российская армия уже убила тысячи мирных жителей Украины, в том числе детей, а также похитила и пытала активистов и местных лидеров, грабила дома и насиловала украинских женщин и девушек.
- Массовые военные преступления, сообщения о грабежах и изнасилованиях доказывают, что у российских войск нет ни красных линий, ни моральных ценностей.
- Мы благодарны Human Rights Watch за направление своих представителей в Киевскую, Черниговскую и Харьковскую области для документирования доказательств военных преступлений россии в Украине;
- Президент Украины Владимир Зеленский принял решение о создании в Украине специального механизма правосудия для расследования и уголовного преследования всех преступлений, совершенных оккупантами. Этот механизм объединит усилия национальных и международных экспертов.
- Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба призвал Международный уголовный суд и международные организации направить свои миссии в Бучу и другие освобожденные города и села Киевской области для тщательного сбора всех доказательств военных преступлений россии в сотрудничестве с украинскими правоохранительными органами.
- Эти доказательства будут использованы в судах, национальных и международных, для привлечения к ответственности всех тех, кто совершил эти злодеяния.
- Украина задействует все правовые инструменты для привлечения к ответственности россии и ее граждан, виновных в преступлениях против человечности. Наша страна не одинока в этих усилиях.
- Более 40 стран уже поддержали расследование военных преступлений России и обратились в Международный уголовный суд.
- Ряд стран начали собственные уголовные расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных россиянами на территории Украины.
- Международное сообщество должно сделать все возможное для того, чтобы эти военные преступления стали последними в истории и больше никогда не повторились.
- Необходимо сделать больше, чтобы остановить российские военные преступления в Украине.
- Российские войска продолжают зверствовать на других временно оккупированных территориях Украины.
- Единственный способ остановить преступления россии против человечности — оказать всю необходимую помощь Украине, чтобы она могла как можно быстрее выгнать российские войска. Призываем партнеров предоставить Украине танки, боевые самолеты и тяжелые системы ПВО.
- Все, о чем просит Украина, должно быть предоставлено немедленно, без колебаний и оправданий. После всего, что мы видели в Буче и других освобожденных местах, – это моральный долг каждой страны, которая дорожит общечеловеческими ценностями.
- Если россия победит в войне против Украины, ее следующими целями станут страны-члены НАТО. Если ее не остановить сейчас, россия попытается проверить приверженность НАТО статье 5.
- Если партнеры не предоставят Украине все необходимое оружие, они косвенно разделят часть ответственности за страдания, причиненные российскими военными преступлениями.
- Чем быстрее Украина освободит временно оккупированные территории от российских захватчиков, тем больше жизней невинных людей будет спасено.
- Пятый пакет санкций Евросоюза в его нынешнем виде является недостаточным ответом на преступления и российскую агрессию.
- Если мы увидим, что пакет принят в том виде, в каком он есть сейчас, нам придется публично выступить и дать объективную, непредвзятую оценку неадекватности реакции на ситуацию на местах.
- Украина требует новых разрушительных санкций против России, включающих в себя: а)нефтяное, газовое, угольное эмбарго; б) закрытие всех портов для российских судов; в) отключение всех российских банков от SWIFT.
- Мы также осознаем, что продолжающееся присутствие россии в ООН представляет собой серьезную угрозу миру и безопасности во всем мире.
- Участие россии в ООН не соответствует критериям членства в этой организации.
- российская федерация не является миролюбивым государством, о чем свидетельствуют многие ее международные преступления и грубое пренебрежение международным правом.
Мир шокирован зверствами российских захватчиков в Киевской области. ЕС и США помогут нашему государству в документировании преступлений российской армии.
Дипломатический фронт:
☑️ Поддержка мира
- Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением на 64-й церемонии вручения музыкальной премии Grammy. В своем выступлении Глава государства призвал мир рассказывать правду о войне рф против Украины.
- Польша требует немедленно созвать саммит ЕС по поводу преступлений российских военных в Украине и введение очередных санкций против рф.
- Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш выступил за проведение независимого расследования массовых убийств гражданских лиц в Буче и привлечения виновных к ответственности.
☑️ Российские преступники на пути за решетку
- Президент Украины Владимир Зеленский инициировал создание специального механизма правосудия в Украине для расследования и судебного разбирательства каждого преступления российских оккупантов на территории нашего государства. Этот механизм объединит усилия национальных и международных специалистов: следователей, прокуроров и судей для привлечения виновных к ответственности.
- Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен призвала срочно провести расследование военных преступлений, совершенных рф в Украине.
- Президент Польши Анджей Дуда заявил, что фото из Бучи доказывают ошибочность убеждения, что нужно искать компромисс любой ценой. По его словам, украинской армии нужны три вещи: «оружие, оружие и еще раз оружие».
☑️ Санкции
- Министерство торговли США в ответ на российскую агрессию против Украины вводит дополнительные санкционные меры против российских и белорусских стратегических секторов оборонной, аэрокосмической, морской и других отраслей промышленности.
☑️ Отказ от газовой иглы РФ
- Эстония, Латвия и Литва полностью прекратили импорт российского природного газа.
- Министр обороны Германии Кристина Ламбрехт призвала страны ЕС обсудить эмбарго на поставку российского газа.
По состоянию на утро 4 апреля 2022 года более 425 детей пострадали в Украине в результате вооруженной агрессии РФ: 161 ребенок погиб, более 260-ти – ранены.
Эти данные не являются окончательными, поскольку идет работа по их установлению в местах ведения активных боевых действий, на временно оккупированных и освобожденных территориях.
В частности, в городе Мариуполе на отдельных территориях Киевской, Черниговской и Луганской областей.
Сейчас по официально установленным данным больше всего пострадало детей в Киевской – 75, Донецкой – 78, Харьковской – 59, Черниговской – 49, Николаевской – 34, Луганской – 31, Запорожской – 22, Херсонской – 29, Сумской – 16, Житомирской областях – 15. В столице – 16.
Суммарные ориентировочные потери российских оккупантов по состоянию на 4 апреля 2022 года:
- личный состав – около 18300 человек;
- танки – 647;
- боевые бронированные машины – 1844;
- артиллерийские системы – 330;
- ракетные системы залпового огня – 107;
- средства ПВО – 54;
- самолеты – 147;
- пусковые установки – 4;
- вертолеты – 134;
- автомобильная техника – 1273;
- корабли – 7;
- цистерны с горюче-смазочными материалами– 76;
- БпЛА – 92;
- спецтехника – 25.
Данные уточняются. Подсчет усложняется высокой интенсивностью боевых действий.
- Утром 4 апреля российские войска нанесли несколько ракетных ударов по Николаевуколаеву, сообщил городской голова Александр Сенкевич.
- В россии началась скрытая мобилизация резервистов. Рассчитывают привлечь примерно 60 тысяч человек, сообщает Генштаб ВСУ.
- Во время минометного обстрела в Новодружеске в Луганской области погибли два волонтера. Они занимались выдачей гуманитарной помощи местным жителям.
- Враг обстрелял поселок Марьянськое на Днепропетровщине и Нововоронцовку на Херсонщине, жертв, по счастливой случайности, нет.
- Российские оккупационные войска накапливают военную технику и личный состав на Луганском направлении.
- В ночь на 4апреля украинские военные отразили атаку российских оккупантов в районе Рубижного.
- В Одессу прилетело несколько российских ракет со стороны Черного моря. Попали в объекты, где хранилось горючее. Объект критической инфраструктуры был обстрелян и в Тернополе.
- 6апреля Евросоюз обсудит новый пакет санкций в отношении россии. Речь идет о персональных ограничениях и эмбарго на энергоресурсы.
- По информации разведки Британии, россия укрепляет силы на Донбассе и перебрасывает туда свои войска и наемников «Вагнера».
4 апреля 2022 года Посольство Украины
в Кыргызской Республике