Время в Баку - 08:29

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Азербайджанская тяжелоатлетка Назиля Исмаилова завоевала бронзовую медаль на V Исламиаде

Азербайджанская тяжелоатлетка Назиля Исмаилова завоевала бронзовую медаль на V Играх исламской солидарности, проходящих в турецком городе Конья.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, наша спортсменка, выступившая на Играх в весовой категории 45 килограммов, показала результат 54 килограмма в рывке. В толчке наша представительница подняла 67 килограммов. Результат Н.Исмаиловой в сумме двух упражнений составил 121 килограмм, тем самым она завоевала бронзовую медаль.

Победительницей соревнований стала представительница Индонезии Сити Нафисатул Харирох. Турецкая спортсменка Джансу Бекташ завоевала серебряную медаль.

За выступлением нашей спортсменки также наблюдали министр молодежи и спорта Фарид Гаибов и заместитель министра Мариана Василева.

V Игры исламской солидарности должны были состояться в 2021 году, однако из-за глобальной пандемии были отложены на год. На V Играх исламской солидарности, которые продлятся до 18 августа, более 4 тысяч атлетов из 56 стран разыграют 483 комплекта медалей в 24 видах спорта.

Проведение Игр именно в Конье неслучайно. Этот город, имеющий древнюю историю, считается также одним из важных центров исламской цивилизации. Мавзолей одного из великих поэтов-суфиев Джалаладдина Руми является местом паломничества для затворников. В целом, в Конье, где соединились различные культуры, царит дух гармонии.

Напомним, что IV Игры исламской солидарности, проведенные 12–22 мая 2017 года в Баку, благодаря руководству Президента Ильхама Алиева и деятельности Первого вице-президента и председателя Организационного комитета Мехрибан ханым Алиевой показали всему миру, что исламский мир может быть единым и это единство приумножает наше могущество. На Исламиаде-2017 азербайджанские спортсмены со 162 медалями (75 золотых, 50 серебряных и 37 бронзовых) заняли первое место в командном зачете, Турция стала второй (195 медалей), Иран – третьим (98 медалей), Узбекистан – четвертым (63 медали), Бахрейн – пятым (21 медаль).

Впервые Игры исламской солидарности были проведены в городе Джидда Саудовской Аравии. Вторая Исламиада, которую планировалось провести в столице Ирана Тегеране, была отменена. Третьи Игры были организованы в 2013 году в индонезийском городе Палембанге. VI Игры исламской солидарности состоятся в 2025 году в столице Камеруна Яунде.