Время в Баку - 17:17

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ


Ежегодно 17 ноября, начиная с 2009 года, по инициативе Европейского фонда по уходу за новорожденными детьми в мире отмечается Международный день недоношенных детей. Именно в этот день в 2009 году в Вене на площади Святого Михаила профессора университетской клиники Арнольд Поллак и Ангелика Бергер запустили в небо одновременно 500 белых шаров — соответственно числу недоношенных детей, которые родились в Вене в течение года. В 2010 году этот день был широко отпразднован уже в 12 европейских странах.

Идея учреждения Дня недоношенных детей привлекла возможностью публично и широко заявить о существующей проблеме в обществе, о необходимости решения насущных задач, с которыми сталкиваются врачи и семьи с недоношенными детьми, помочь найти им поддержку и понимание.

Ежегодно на планете около 15 миллионов детей рождаются недоношенными. Рождение недоношенного ребенка — весьма серьезный стресс для родителей, которые нуждаются не только в качественном лечении их малышей и материальной поддержке, но и в психологической помощи. Недоношенность — проблема, с которой семьи и общество сталкиваются независимо от благосостояния и уровня развития. Однако это не приговор, ведь как показывает история, огромное количество недоношенных новорожденных выросли не только здоровыми и полноценными, но и выдающимися людьми.

26 октября 2014 года Кабинет Министров Азербайджанской Республики принял постановление о применении «Международных критериев живорождения» в нашей стране, начиная с 1 января 2015 года. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, принятое постановление распространяется на все медицинские учреждения в Азербайджане независимо от форм собственности, в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) относительно «Международных критериев живорождения». Теперь рождение считается со срока с 22 недели беременности, до 22 недель изгнание плода рассматривается как аборт (выкидыш). Таким образом нижняя граница срока беременности снизилась на 6 недель (ранее роды рассматривались с 28 недель беременности). При этом, также изменились критерии массы тела ребенка при рождении. Согласно новым международным критериям, масса тела ребенка должна составлять 500 грамм и более (или менее 500 грамм при многоплодных родах), и ребенок должен иметь хотя бы один из 4 симптомов жизни: самостоятельное дыхание, сердцебиение (частота сердечных сокращений), пульсацию пуповины, произвольное движение мышц. При отсутствии всех 4 признаков живорождения ребенок считается мертворожденным.

НОВОСТНАЯ ЛЕНТА